пятница, 31 мая 2013 г.

Закрытая дверь.

Всем привет!
Вот и пролетели 4 года, моя младшая принцесса окончила начальную школу. Не трудно было, нет. Было больно и обидно за нашу систему образования, вернее за то, что сейчас называют образованием. "Учебники" явно писали люди, у которых детей нет, да уже и не будет, поэтому им абсолютно наплевать годятся ли они для обучения. Один "Окружающий мир" чего стоит. Сначала меня этот предмет просто приводил в бешенство, а потом поняла, что нет смысла так эмоционально реагировать, этим я ничего, увы, изменить не могу. Но, как бы там ни было, первые 4 класса уже в прошлом.
В одном повезло моему ребёнку, у неё был прекрасный Первый Учитель. Вот о ком она всегда с теплотой и нежностью будет вспоминать, когда вырастет.
Ну так вот. Окончание начальной школы предполагает "пышные проводы", знаки внимания и выпускной. Озадачили меня представители родительского комитета сделать открытку для нашей учительницы.
Долго не могла приступить к этой работе. Много времени "в мыслях" раскладывала бумагу, примеряла (если можно так выразиться) украшения, прикладывала картинки. Ничего не получалось. Но тут я увидела один замечательный скетч от блога "Наше Хобби" и всё сложилось само собой.
Вот какая открыточка получилась.



Эдакий лёгкий винтаж.


Размер открытки 15*18 см. Форма была определена самим поводом, ведь это в знак благодарности и на долгую память, а значит открытка должна быть устойчивой, чтобы наша Нина Ильинична могла ещё долго ею любоваться.


Но это ещё не всё. Если вы обратили внимание, то центральное место занимает дверь. А что за этой дверью?



А за дверью воспоминания. Вот эти вчерашние малыши входят первый раз в свой первый класс. Они все такие нарядные, с букетами цветов, с большой долей волнения и гордости от того, что теперь они стали школьниками. Первая учительница приглашает их в класс, где их ожидает много нового и интересного.


Мне очень понравилась эта картинка, ведь у моей дочурки было также. Обрамляет картинку состаренная рамочка, по краю идёт эмбоссинг.
Вообще эта работа несёт определённую смысловую нагрузку. Начальная школа и первый учитель остались в прошлом, дверь уже закрыта...



а ключ от этой двери, за которой много приятных воспоминаний, будет всегда храниться у учителя.


Ключик специально выбрала в виде сердечка.


Теперь немного о материалах.
Основа из плотного картона (350 гр.), дизайнерский картон с тиснением под кожу и ооочень много самой разной скраповой бумаги.  Здесь  Scrap Cace, Прима, Стампелия. Просто хотела сделать плавный цветовой переход, поэтому получилось многослойно. Бумагу тоже тонировала несколькими штемпельными подушечками. Дверь сделана из шпона (ребёнку как-то подарили, а мама "загребла" себе). Полоски шпона разрезала, а потом клеила на дизайнерский картон "ёлочкой", красила акрилом (розовый, морская волна и белый). "Дверная ручка" была обнаружена мной в мамином рукоделии, посажена на брадсики и затонирована золотой подушечкой (не стирается, я проверяла) и белым акрилом, т.к. цвет не подходил. "Замочная скважина" давно куплена в Скрапдепо и теперь "дождалась" своего часа. Её  тоже пришлось замазать акрилом. Кусок цепочки достался мне от сестры (она отдала мне свою старую бижутерию, вот и пригодилось). Чипборд рамочка оказался маловат для моего штампика, поэтому пришлось приклеивать серединку от него, тонирован несколькими подушечками и посажен на брадсики. Бутоны роз и большая роза моего собственного "производства", сделаны из акварельной бумаги. Винтажные розочки покупные, я только придала им более естественную форму и затонировала акрилом. Ещё присутствуют вырубные листики, натуральная веточка и (над большой розой) тычинки, сделанные собственноручно (уж больно там чего-то не хватало). Осталось сказать, что чудные завитки - это вырубка.
Вот, пожалуй, и всё.


Объёмчик.




Открытка сделана по скетчу №33 от блога Наше Хобби. Скетч просто замечательный, я повернула его на 90 градусов..


Хочу с этой работой принять участие в тематическом задании "Розы" от Shabby scrap
Принимаются любые скрап работы,  выполненныйе в стиле шебби шик или винтаж, с обязательным элементом, розочкой. Роза может быть любой.


А ещё Сова- Искусница объявила конкурс "Объём! Объём! Какой Объём!!! "
Задание: Делаем любой скрап объект с любым объёмом (скотч, пасты...)
Обязательный элемент: присутствие объёма


Уж чего-чего, а объёма у меня достаточно. Часть бумаги клеила на объёмный скотч, а "дверь" пришлось углублять, сажать внутрь бумаги, иначе было нельзя.

Да, чуть не забыла. Открытка была подарена в коробочке.


"Наглядные пособия"...

На сегодня всё. Желаю удачи.

8 комментариев:

  1. Открытка просто божественная! Я много слышала про наше образование , пока не могу высказаться так как не сталкивалась сама ( Но жаль что оно у нас на таком уровнен!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирочка. Надеюсь, что когда твоя принцесса подрастёт, то всё изменится к лучшему.

      Удалить
  2. Я под большим впечатлением от вашей работы! Красиво, необычно, объемно, со смыслом... Спасибо от Сов-искусниц!

    ОтветитьУдалить
  3. Отличная идея с дверькой! Спасибо от Shabby Scrap!)

    ОтветитьУдалить
  4. Ухты! Как же здОрово получилось! Спасибо от "Наше хобби".

    ОтветитьУдалить
  5. Светочка классссссс, у меня старший только пошел в первый класс, но на будущее обязательно возьму на вооружение!!!!!! А сколько смысла и души вложено слов нет!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, Наденька. Первый учитель - самый главный человек в жизни ребёнка, когда тот приходит в школу, поэтому хотелось сделать что-то памятное и не просто так.

    ОтветитьУдалить